10 декабря 2020

Как создать свой курс и продать его

Перед вами краткая памятка по созданию своего творческого курса
    Из 9 пунктов вы узнаете:
      • Что нужно для запуска онлайн курсов
      • На какие моменты стоит обратить внимание
      • Каких экспертных знаний достаточно, чтобы сделать свой первый курс
      Проблемы запуска
      Мы уверены, что в общих чертах вы уже представляете, как создать онлайн продукт, или предполагаете. Кто-то ответит примерно так: «Придумал, сделал, продал». Кто-то начнет говорить о целевой аудитории и личном бренде. Все это верно, но недостаточно.
      При создании курса эксперты сталкиваются с двумя проблемами
        • Представляют процесс абстрактно, не знают с чего начать
        • Запустили курс, но продажи маленькие
        Точка роста
        Иногда эксперт вкладывает силы, время, деньги в курс и продвижение, но продажи маленькие, отклик аудитории слабый. Не вдохновляет. Интернет-рынок растет и развивается, конкуренции становится больше, но это не повод для беспокойства, а катализатор развития.
        Важно знать, как правильно продать свои знания
        В этой статье мы поэтапно разберем создание онлайн курса, который может стать одной из точек вашего профессионального роста и бизнеса.
        Важно знать, как правильно продать свои знания
        В этой статье мы поэтапно разберем создание онлайн курса, который может стать одной из точек вашего профессионального роста и бизнеса.
        Эта статья поможет
          • Новичкам
            разобраться с чего начать и как продолжить
          • Тем, у кого уже есть свои онлайн-курсы
            поможет советом и подкинет идеи

          Как начать создавать курс?

          Выбрать тему для курса

          Часть 1
          Определите тему исходя из своей экспертности. Подумайте, в чем разбираетесь и о чем хотите рассказать. После определения темы, сузьте ее.

          Например: не рисование акварелью, а рисование цветов акварелью или техника по-сырому.

          Не сомневайтесь в своей компетентности. Подумайте, для кого ваши знания будут полезны. Создайте курс для новичков и рассказывайте базу. Вам не нужно будет разбирать сложные специфические моменты, а результат будет не хуже. Для каждого знания своя аудитория.

          Определить целевую аудиторию

          Часть 2
          Самый важный пункт. Если его не выполнить или выполнить неграмотно, то никакой супердизайн, подача и внимательное отношение к клиентам не спасут. Вы можете потерять свое время, деньги на рекламу, заработаете с курса в разы меньше. Понимание своей аудитории - 50% успеха.

          Подумайте, кому пригодятся ваши знания. Что это за люди, что их беспокоит, какие у них желания, чем вы можете помочь. Сложно представить, что онлайн курс по акварели для начинающих может заинтересовать опытного мастера или художника-графика.

          Можно искать целевую аудиторию под курс, или делать курс под целевую аудиторию. В первом случае нужно знать, как и на каких площадках в интернете найти ее, а во втором - как анализировать.

          Придумать название

          Часть 3
          Название - первое, что видит потенциальный клиент. Если оно размытое и непонятное, человек может не дойти до описательной части, не узнать про ценность, которую получит, и не купить курс.
          Итак, название должно быть:
          • Понятным
            «Всюду цветы» - о чем это? Название цветочного магазина? «Рисуем цветы» - звучит уже лучше.
          • Результаты обучения
            «Рисуем акварелью цветочную поляну за три недели» - понятно, что цветов будет много, нужно будет поработать не только над прорисовкой, но и композицией.
          • Давать информацию о сроке
            «Рисуем цветы» - вроде бы хорошо, но человек может рисовать цветы у себя в блокноте неопределенное количество вечеров. Не очень понятно.

            «Трехнедельный курс по рисованию цветов» - обозначена конкретная длительность обучения, можно внести курс в свое расписание.
          • Обозначать тематику
            Чтобы человек не тратил время на поиски тематики в описании курса, или того хуже, не был неприятно удивлен при его покупке.

            «Трехнедельный онлайн курс по рисованию цветов акварелью» - желающие освоить тушь или маркеры скажут вам спасибо за сэкономленное время, а любители акварели сразу же заинтересуются.
          Идеальное название состоит из множества нюансов
          Например, какие-то моменты мы можем упустить в угоду тех, которые выделят ваш продукт из множества других онлайн курсов. Просто понятного названия мало, оно должно считываться целевой аудиторией и не нести негативных ассоциаций, неудачных двойных смыслов.

          Разобраться в этом поможет «Сотвори свой курс», где вы по кирпичикам разберете свою целевую аудиторию и придумаете работающее название для своего курса.
          Идеальное название состоит из множества нюансов
          Например, какие-то моменты мы можем упустить в угоду тех, которые выделят ваш продукт из множества других онлайн курсов. Просто понятного названия мало, оно должно считываться целевой аудиторией и не нести негативных ассоциаций, неудачных двойных смыслов.

          Разобраться в этом поможет «Сотвори свой курс», где вы по кирпичикам разберете свою целевую аудиторию и придумаете работающее название для своего курса.

          Определить каналы продаж и способ коммуникации

          Часть 4
          Для разных продуктов подходят разные каналы продаж, а для разных каналов продаж подходят разные способы коммуникации. Звучит сложно.

          Способы коммуникации могут быть ограничены интернет платформами, на которых вы планируете продвигать продукт.
          Например, e-mail рассылка специфична, но и через нее при должном умении можно делать хорошие продажи.

          Разработать содержание курса и его описание

          Часть 5
          У курса должна быть четкая структура. Пропишите план с тематическими блоками, опишите содержание каждого. Помните, что человеку нужно постепенно пройти от точки А в точку Б, двигаясь от простого к сложному.

          На этом этапе нужно определиться с наполненностью курса: для людей разного уровня комфортно будет получать разный объем информации. Подобрать оптимальную длительность курса и отдельных блоков.

          Определиться с типом и форматом курса

          Часть 6
          Ответить на вопросы: вы готовите вводный курс или основной, какое место он займет в продуктовой матрице, будет ли у вас несколько онлайн курсов.

          Как правило, вводный курс недорогой, дает базовые знания, помогает определиться с желанием человека продолжить изучать тему.

          Основной курс нацелен на серьезный результат. Его итогом может быть создание продукта, достижение серьезной цели. Обычно он дороже и дольше по времени.
          Чтобы понять, какой курс выбрать, нужно исходить из
          • Потребностей целевой аудитории
          • Степени своей экспертности
          • Личных результатов
          • Размера прибыли, который хотите получить от курса
          Формат обучения
          Это может быть курс в формате видеолекции, скринкаста, аудиоролика, презентации.

          Под разные запросы подойдут разные форматы обучения, но видеолекции - самый популярный вариант.
          Формат обучения
          Это может быть курс в формате видеолекции, скринкаста, аудиоролика, презентации.

          Под разные запросы подойдут разные форматы обучения, но видеолекции - самый популярный вариант.

          Изучить спрос

          Часть 7
          На сколько онлайн курс будет востребован можно понять через:
          • бесплатные вебинары
          • рассылки и посты по теме курса

          Делитесь полезной информацией, но не раскрывайте все тайны. Рассказывайте тезисно. Обращайте внимание на реакцию людей: что они пишут, какие вопросы задают, чем больше интересуются.

          Разработка курса

          Часть 8
          После изучения спроса и корректировки содержания, можно приступать к разработке. На этом этапе важно не забывать про всю проделанную работу: обращаться к конкретной целевой аудитории, вести клиента от точки А в точку Б по четкой структуре.

          Помните, что людей отталкивают обобщенные идеи, пустые обещания и вода, которую нужно оставить в стакане под акварель для рисования цветов, а не в тексте курса.

          Продавать нужно экологично.
          Вводите интерактивы, групповые чаты, задания с проверкой, живые примеры.
          Делитесь полезными чек-листами, справочниками, списками полезных ресурсов, онлайн платформ, качественной литературой.

          Не забывайте про обратную связь и ответы на вопросы во время обучения.

          Корректировка и доработка курса

          Часть 9
          После окончания онлайн курса очень важно собрать обратную связь. Это можно сделать с помощью опросника в Google формах.

          Спросите ощущения от длины курса и сложности информации, была ли понятна презентация, формулировка домашнего задания, устроило ли качество обратной связи. Запишите все возражения клиентов.

          После сбора этой информации важно тщательно ее проанализировать, а потом доработать или скорректировать онлайн курс.
          Вывод
          Для того, чтобы сделать свой курс, мало быть специалистом в теме. 8 из 9 пунктов этой статьи не об экспертности. Это сложная многоступенчатая работа, проделать которую поможет «Сотвори свой курс».

          Он сделан специально для творческих людей: художников, вязальщиц, скульпторов, преподавателей творческих специальностей. В ходе обучения вы подробно разберете свою целевую аудиторию, шаг за шагом пройдете от идеи до реализации, сэкономите время и начнете зарабатывать на своих знаниях.

          Кроме того, ваш онлайн-курс может быть источником пассивного дохода, но только если он грамотно сделан. Периодически ему нужна корректировка. Помните: повторяя курс - улучшай его. Бережно и с заботой относитесь к клиентам, и тогда ваш успех будет гарантирован.
          Вывод
          Для того, чтобы сделать свой курс, мало быть специалистом в теме. 8 из 9 пунктов этой статьи не об экспертности. Это сложная многоступенчатая работа, проделать которую поможет «Сотвори свой курс».

          Он сделан специально для творческих людей: художников, вязальщиц, скульпторов, преподавателей творческих специальностей. В ходе обучения вы подробно разберете свою целевую аудиторию, шаг за шагом пройдете от идеи до реализации, сэкономите время и начнете зарабатывать на своих знаниях.

          Кроме того, ваш онлайн-курс может быть источником пассивного дохода, но только если он грамотно сделан. Периодически ему нужна корректировка. Помните: повторяя курс - улучшай его. Бережно и с заботой относитесь к клиентам, и тогда ваш успех будет гарантирован.